Здание Поцелуевской основной общеобразовательной школы

Сайт газеты "Перекрёсток"

Дядинский храм, рисунок

Колокола возвращаются. Съемка Белокалитвинского благочиния

охранились старые росписи, появляются новые иконы

Сохранились старые росписи, появляются новые иконы

Книжка об истории Троицкого храма, которую можно купить в храме. Издана Ростовской патриархией в 2007г

Около храма в феврале 2011г Фото В. Лях

ИСТОРИЯ НАШЕГО КРАЯ

ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА Святой Троицы в хуторе Дядин, стр.5
       7 февраля 1895 года состоялось заседание Донской духовной Консистории, на котором было рассмотрено прошение доверенных от общества хутора Дядина от 1 февраля 1895 года �о назначении к новопостроенной их церкви наличнаго штата причта и о причислении к составу их прихода жителей хуторов: Бородина и Поцелуева...� (л. 145). Было вынесено решение: �вторично объявить жителям хутора Дядина, что Епарх. начальство не может удовлетворить их просьбы об открытии самостоятельного Дядинского прихода при вновь построенной ими церкви и определении к ней особаго причта до тех пор, пока они в точности не выполнят требования онаго, изложенные в указе Консистории на имя местнаго станичнаго правления от 18 ноября 1894 года за№ 13148� [1,л. 148-149].
     В сентябре 1895 года все постройки были окончены и приняты Каменским благочинным, вследствие чего был составлен Акт и представлен рапорт, в котором он указал,  что �дом для жительства священника ими (жителями хутора Дядин - авт.) совершенно исправлен, снаружи он ощелеван досками, чрез что теплота в нем должна увеличиться, а вместо соломенной крыши поставлена железная. Нужныя надворныя постройки отделаны и двор огорожен. Двор для церковной школы отделан, двор огорожен хорошею каменною стеною и сделан в нем сарай для склада топки и два отхожих места. В доме устроены столы для 70 детей, два шкафа и прочий нужные вещи. Таким образом,  жителями хутора Дядина, как причтовые дома, так и школа устроены по-надлежащему� (л. 157).
    22 октября 1895 года Каменский нотариус Василий Иванович Чаленков в своей конторе, расположенной по улице Коммерческой в доме Жданова Области войска  Донского, засвидетельствовал подписку граждан хутора Дядина, представленную доверителями, урядником Алексеем Григорьевым Поповым и казаком Николаем  Агеевым Землиным, в которой они обязались �ежегодно выдавать будущему своему церковному причту денежное пособие, в сумме шестисот рублей серебром в  дополнение к тем доходам, которые причт имеет получать от нас за исполнение христианских треб, но с тем условием, чтобы Богослужение во Храме, крещение,  напутствование больных, браки и погребение Причт совершал безвозмездно� (л. 168). Выполнив все наложенные на них обязательства, жители хутора Дядин, в лице все тex же представителей, урядника Алексея Попова и казака Николая Землина, 24 октября 1895 года подают третье прошение в Донскую духовную Консисторию с просьбой
об открытии при церкви во имя Святой Троицы штата, образовании прихода и определении причта.   На этот раз прошение жителей хутора Дядина было удовлетворено и самостоятельный приход был открыт Указом Священного Синода от 15 января 1896 года за № 283.
      В  состав прихода вошли жители хутора Дядина станицы Усть - Белокалитвенской в составе �438 душ мужеска пола и хутора Поцелуева станицы Калитвенской в составе 230  душ мужеска пола�.
      В январе 1896 года в �Донских епархиальных ведомоестях� было размещено сообщение о вновь открывшемся с 23 января 1896 года священническом месте при  одноклирной церкви х. Дядина Каменского благочиния. �В приходе душ казаков мужского пола 503; женского 542; иногородних м. 28, ж.22, раскольников м. 49, ж. 69.  ИТОГО: муж. 580, жен. 633�.
     Священнику были назначены дом подцерковный и жалованье 600 рублей. С 23 января 1896 года открылось и псаломщическое место на тех же условиях, что и для  священника: дом подцерковный и жалованье 600 рублей.
       21 мая 1896 года к церкви был перемещен священник Екатерининской церкви станицы Екатерининской Константиновского благочиния Василий Михайлович Платонов,  1870 года рождения. Сын протоиерея, родился в слободе Курнаковой Донецкого округа. В июле 1894 года окончил курсы в Донской духовной семинарии по 2-му разряду, а в сентябре того же года был рукоположен в дьяконы Золотаревской церкви. В 1895 году рукоположен в священники Екатерининской церкви Екатерининской станицы. В  1896 году по прошению перемещен к Троицкой церкви х. Дядина на праздное место с обязательством вести школьное дело. Был женат и имел годовалого сына.
      На должность псаломщика 16 февраля был назначен Иван Аввакумович Черкасов, 1872 года рождения, уроженец г. Новочеркасска. Сын чиновника, казачьего   происхождения, уволился по прошению со 2-го класса семинарии. В 1892 году Епархиальным начальством он был определен штатным псаломщиком к Вознесенской  церкви х. Тернового. Состоял учителем Караичевской школы грамоты (1894). По его прошению он был переведен к Троицкой церкви х. Дядина. Был женат и также имел  годовалого сына.
      В июле 1896 было открыто церковно-приходское попечительство под председательством урядника Алексея Попова. Членами попечительства стали: урядник Антон  Васильев, Андрей Черников, Иван Яковлев и казаки - Иван Широков, Иван Быков и Иван Гуреев.
     Церковно-приходские попечительства учреждались для попечения о благоустройстве и благосостоянии приходских церквей и причта, первоначального обучения детей  и для благотворительных действий в пределах прихода, т.е. для устройства больниц, богаделен, приютов и вообще для оказания бедным людям прихода в необходимых  случаях возможных пособий, а также для оказания содействия в погребении неимущих умерших и содержания в порядке кладбища.
      В качестве церковного старосты на первые три года был назначен урядник Алексей Яковлевич Черников. Просфорней при церкви служила вдова казака Мария  Николаевна Гугуева.
      С 1894 года при церкви была открыта церковно - приходская школа. Учителем в ней был псаломщик Иван Черкасов, а законоучителем и заведующим священник Василий Платонов. В 1896 году в школе училось 40 мальчиков и 24 девочки. В 1906 году в приходе помимо церковно-приходской 111 кол ы было открыто еще и церковно-приходское училище. Заведующим училищем стал о. Василий Платонов, а учителем служил Диомид Савельевич Клеменов. Пение преподавал Василий Аидрианович Левитский.
      Свое рождение церковь отметила в канун праздника Святой Троицы, в честь которой она и была построена. В ознаменование оного события над входом в храм была  сделана надпись: �Храм Божия во имя Святыя Троицы основан в 1896 году�. Так завершилась история строительства Троицкой церкви в хуторе Дядин. В судьбе его принамали участие известные на Дону зодчие - Карл Федорович Кюнцель - областной инженер - архитектор, начальник строительного отделения правления Области Войска Донского с 1881 по 1882 годы и сменивший его на этом посту архитектор Донской епархии Петр Семенович Студеникин. Казаки, несмотря ни на какие сложности, которые возникали на их пути, добились своей цели, построили церковь, в которой был надлежащий причт и прекрасный церковный хор, являвшийся, наравне с церковью, гордостью прихожан. На праздники вся округа  наполнялась переливами колокольного звона. Казалось, что все невзгоды позади, жизнь начала налаживаться. Венчания, крестины, праздничные богослужения...  Но счастье было недолгим. Сначала война, потом революция, потом опять война.
      Весной 1922 года в связи с действием Декрета СНК об отделении Церкви от государства на Дону была проведена кампания по изъятию церковных ценностей. В  результате этой акции часть ценностей была изъята, часть украдена, оставшееся имущество, не представляющее особой ценности, было уничтожено. Это привело к тому,  что церкви стояли закрытыми, в них не совершались богослужения. Это, в свою очередь, стало причиной принятия массовых решений органами местной власти о  прекращении деятельности церкви как религиозного учреждения. Здания церквей использовались под школы, клубы, производственные мастерские и для других нужд. В  некоторых случаях церкви разбирались на стройматериалы. Троицкая церковь была закрыта в 1937 году и долгое время стояла закрытой, после войны она  использовалась в качестве зернохранилища.
      Во время войны, при освобождении хутора от немецко-фашистских захватчиков, здание храма было частично разрушено. Артиллерийский снаряд попал в купол церкви,  был разрушен южный придел. Более половины века сиротливо стоял полуразрушенный храм с пробитой крышей и заколоченными дверями. Лишь голуби ворковали и вили  гнезда под мощным куполом. Однако многие люди, подходившие под стены храма, слышали голоса дивного хора, возносящего к небу молитву. Но атеисты объясняли это воркованием голубей и акустическим эффектом. Сам, некогда цветущий, хутор Дядин тоже уменьшился буквально до нескольких дворов оказавшись в стороне от важных дорог. Может быть возрождение храма даст ему вторую жизнь? На это хочется надеяться.
     Возродить жизнь поруганной святыни решилась хрупкая, но решительная женщина - Мария Ивановна Персиянова, доводившаяся внучкой уряднику Михаилу Васильевичу Горбатову, который был доверенным от жителей х. Дядина при строительстве храма. Её заботами были открыты двери храма для каждого православного человека,  наведен порядок внутри храма и на церковном дворе. На стенах появились иконы, которых с каждым днем становилось все больше благодаря самой Марии Ивановне, а  также поддержавшим ее начинание людям. Появилась возможность проводить в храме православные молебны, которые собирали, как в былые времена, полный храм  людей.
        В сентябре 2007 года по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона был образован Свято-Троицкий приход х. Дядин, который ставит своей целью возрождение полноценной духовной жизни храма, проведение реставрации здания храма.
К великому сожалению Мария Ивановна Персиянова 22 января 2008 года ушла из жизни. Ее кипучая энергия и жизнелюбие заряжали всех окружающих людей.   Возрождение храма было главной целью ее жизни. Светлая память рабе Божией Марии!
      Промыслом Божиим храм живет любовью и заботами людей, которые сумели сохранить не только память о славных делах донских казаков, но и надежду на то, что  придет время, когда люди захотят обратить свои сердца к Богу и вновь придут в церковь. И это время наступило. Нельзя не рассказать о событиях, произошедших в   престольный праздник храма - день Святой Троицы 15 июня 2008года. Предстоящий водосвятный молебен собрал в храм сотни человек. Здесь были и казаки, и  представители администрации г. Белая Калитва, и жители некогда большого хутора Дядин, разбросанные жизнью по всей земле, но не забывающие свою малую родину, верующие люди и просто любители различных мероприятий.
        Утро не предвещало никаких сюрпризов, был летний солнечный день. В полдень приехали священники для служения праздничного молебна. С началом молебна небо  стало хмуриться и к тому времени, когда батюшка стал кропить церковь и собравшихся святой водой, с небес сорвались потоки ливня, который окроплял храм и  собравшихся людей через разрушенный купол благодатным дождем. Гром гремел над самым куполом, усиливая своими раскатами проповедь о. Евгения (Маштанова),  показывая ничтожность человека перед силой и величием Всемогущего Бога.
     Тучи рассеялись так же быстро, как и собрались. Через час лишь размытая дорога напоминала о ливне. Причем дождь пролился в радиусе полукилометра от храма,  его не было ни в одном из близлежащих хуторов.
       Храм постепенно возрождается. Появилась колокольня, крыша на одном из приделов. В 2010 году работы продолжались до поздней осени: заделано, наконец,  отверстие от снаряда, главный свод подготовлен к устройству кровли. Вокруг стен храма появились леса, реставрационные работы с приходом тепла будут продолжены.
      Но, как это бывает, на производство работ, которые стоят недешево, остро не хватает средств.  Призываем всех людей принять посильное участие в деле восстановления храма во имя Святой Троицы в хуторе Дядин.
                                                                                                        Т. В. Бородина

ЛИТЕРАТУРА
1. Дело о постройке церкви в хуторе Дядином Усть-Белокалитвенской станицы� // ГАРО, ф. 226, оп. 3, д. 7812.
2. В.И. Кулишов. Архитекторы-строители города Новочеркасска. // Сб. �Краеведческие записки�. Новочеркасск, 1999, с. 128. 130.
3. Граф В.М. Утраченная святыня. // �Донской временник�. - Ростов-на-Дону, 2002, с. 110-111.
4. ГАРО, ф.55, оп.1, д.97, лл..16,16 об.
5. С. Н. Кондаков. Список русских художников к юбилейному справочнику императорской Академии художеств (1764-1914), т.1.-СПб, 1915,с.215.

Средства на реставрацию можно перечислить на расчетный счет:
Местная православная религиозная организация Свято-Троицкий приход х. Дядина Белокалитвинского района Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви (Московской Патриархии)
ИНН 614021575
ОГРН 1076100003528
КПП 614201001
№ счета 407038100002110000327 в ООО "Донской народный банк"
Реквизиты банка:  ООО "Донской народный банк" Кор. счет №30101810900000000763 РКЦ в г. Гуково БИК 046036763
По возникающим вопросам звоните 8-918-571-14-95

Страница 1, 2, 3, 4, 5             назад                                                      карта сайта

VPL� 2011   Домой l    Контакты  l    Помощь